Sportangebot

Kinderbewegungszentrum

Bremen 1860 hat das Kinderbewegungszentrum (KBZ), nach Fertigstellung des Neubaus der dafür vorgesehenen Hallen, 1996 eröffnet. Seitdem steht das Kinderbewegungszentrum unter der Leitung seines Initiators, mit dessen Namen die Einrichtung untrennbar verbunden ist: Raimund Michels, Sportlehrer und Breitensportkoordinator. Drei moderne Hallen sind in ein innovatives Unterrichtskonzept integriert. Hier können Kinder im Alter von 0-10 Jahren in altersspezifischen Sportstunden unter der Leitung qualifizierter Sportlehrer/Übungsleiter Spaß an der eigenen Bewegung erfahren.

aktuelle informationen weitere Informationen
07.06.2016 | Ferienprogramm
Liebe Mitglieder,

die Sommerferien fallen dieses Jahr auf den Zeitraum vom 23.06. bis 03.08.2016.
Geschlossen für den Vereinssport sind die Hallen von Samstag,25.06. bis Sonntag, 17.07.
Das Kinderbewegungszentrum schließt, wegen Umbau, bereits am Mittwochabend.

Am Donnerstag, 23.06. und Freitag, 24.06. wird der Kinder- und Jugendsport nicht mehr stattfinden.
Für die Wochen: 18.07. bis 24.07.,25.07. bis 31.07.,01.08. bis 03.08. bieten wir ein FERIENPROGRAM [...]
» mehr Infos
 
Veranstaltungen
Klicken Sie auf den Namen einer Veranstaltung, um weitere Informationen zu erhalten.
10.11.2016

Laternelaufen
Beginn: 17:00  |   Ort: Parkplatz Aktivita ( P3 )
Einlass: 16:45
  
Trainingszeiten
1. Eltern-Kind-Krabbelgruppen
GruppeZeitOrtLeitung
6-18 MonateDienstag, 09:15 Uhr bis 10:15 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateDienstag, 10:45 Uhr bis 11:45 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateMittwoch, 09:15 Uhr bis 10:15 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateMittwoch, 10:45 Uhr bis 11:45 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 Monate (auch als Kurs)Donnerstag, 09:15 Uhr bis 10:15 UhrHalle 8
Arne Truhart-Tschorn
6-18 Monate (auch als Kurs)Donnerstag, 10:45 Uhr bis 11:45 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateDonnerstag, 15:00 Uhr bis 16:00 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateDonnerstag, 16:30 Uhr bis 17:30 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateFreitag, 09:15 Uhr bis 10:15 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateFreitag, 10:45 Uhr bis 11:45 UhrHalle 8
Imke Makatowski
 
2. Eltern-Kind-Gruppen
GruppeZeitOrtLeitung
1-2 J.Montag, 09:00 Uhr bis 09:45 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
1-2 J.Montag, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
2-3 J.Montag, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
2-3 J.Montag, 11:15 Uhr bis 12:00 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
3-4 J.Montag, 14:45 Uhr bis 15:30 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-4JMontag, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2,5JMontag, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
Raimund Michels
3-4 J.Montag, 17:00 Uhr bis 17:45 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-3 J.Dienstag, 09:00 Uhr bis 09:45 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-3 J.Dienstag, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J.Dienstag, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J. Dienstag, 11:15 Uhr bis 12:00 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-4 J.Mittwoch, 09:00 Uhr bis 09:45 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J.Mittwoch, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-3 J.Mittwoch, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J.Mittwoch, 11:15 Uhr bis 12:00 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-4 J.Mittwoch, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
1-2,5 J.Mittwoch, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
1-2 J.Donnerstag, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 7
Imke Makatowski
2-3 J.Donnerstag, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
1-2 J.Donnerstag, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
Imke Makatowski
2-3 J.Freitag, 09:00 Uhr bis 09:45 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-3 J.Freitag, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J.Freitag, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J.Freitag, 11:15 Uhr bis 12:00 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-4 J.Freitag, 14:45 Uhr bis 15:30 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
1-2 J.Freitag, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
3-4 J.Freitag, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
3-4 J.Freitag, 17:00 Uhr bis 17:45 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
 
4. Kleinkindgruppen
GruppeZeitOrtLeitung
5-6JMontag, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
Lisa Schubert
Kleinki 3-4 J.Montag, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
Lisa Schubert
3-4 J.Dienstag, 14:45 Uhr bis 15:30 UhrHalle 7
Jörg Gronert
5-6 J.Dienstag, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
Jörg Gronert
3-4 J.Dienstag, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
Jörg Gronert
5-6 J.Mittwoch, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
Jörg Gronert
3-4 J.Mittwoch, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
Jörg Gronert
5-6 J.Mittwoch, 17:00 Uhr bis 17:45 UhrHalle 7
Jörg Gronert
3-4 J.Donnerstag, 14:45 Uhr bis 15:30 UhrHalle 7
Lisa Schubert
3-4 J.Donnerstag, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
Lisa Schubert
5-6 J.Donnerstag, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
Lisa Schubert
 
5. Bewegungsschulung & Spiel
GruppeZeitOrtLeitung
6-8 J.Dienstag, 17:00 Uhr bis 17:45 UhrHalle 7
Jörg Gronert
8-10 J.Mittwoch, 17:45 Uhr bis 18:30 UhrHalle 7
Jörg Gronert
6-8 J.Donnerstag, 17:00 Uhr bis 17:45 UhrHalle 7
Jörg Gronert
5-7 J.Freitag, 14:45 Uhr bis 15:30 UhrHalle 7
Anna Bärend
 
6. Parallelgruppen (Besonders geeignet für Geschwisterkinder)
GruppeZeitOrtLeitung
Elki 2-3 J. + Kleinki 5+6 J.Montag, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
R.Michels / L.Schubert
Elki 1-2,5 J. + Kleinki 3-4 J.Montag, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
R.Michels / L.Schubert
Elki 2-4 J. + Kleinki 5-6 J.Mittwoch, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
A.Truhart-Tschorn/  J.Gronert
Elki 1-2,5 J. + Kleinki 3-4 J.Mittwoch, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
A.Truhart-Tschorn/  J.Gronert
Elki 1-2 J. + Klki 5-6 J.Donnerstag, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
Y.Michels/ L.Schubert
Elki 2-4J.+ Bew&Sp 5-7J.Freitag, 14:45 Uhr bis 15:30 UhrHalle 7
A.Truhart-Tschorn/ A.Bährend
 
Eltern - Kind - Wochenendkurse
GruppeZeitOrtLeitung
ElKi 1 - 3 JahreSamstag, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 5, Halle 6, Halle 7
Imke Makatowski
ElKi 3 - 5 JahreSamstag, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 5, Halle 6, Halle 7
Imke Makatowski
ElKi 1 - 3 JahreSonntag, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 5, Halle 6, Halle 7
Raphaela Röpke
ElKi 3 - 5 JahreSonntag, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 5, Halle 6, Halle 7
Raphaela Röpke
Abteilungsleiter
Raimund Michels