Sportangebot

Kinderbewegungszentrum

Bremen 1860 hat das Kinderbewegungszentrum (KBZ), nach Fertigstellung des Neubaus der dafür vorgesehenen Hallen, 1996 eröffnet. Seitdem steht das Kinderbewegungszentrum unter der Leitung seines Initiators, mit dessen Namen die Einrichtung untrennbar verbunden ist: Raimund Michels, Sportlehrer und Breitensportkoordinator. Drei moderne Hallen sind in ein innovatives Unterrichtskonzept integriert. Hier können Kinder im Alter von 0-10 Jahren in altersspezifischen Sportstunden unter der Leitung qualifizierter Sportlehrer/Übungsleiter Spaß an der eigenen Bewegung erfahren.

aktuelle informationen weitere Informationen
16.07.2014 | Sommerferien Programm
Liebe Mitglieder,

die Sommerferien fallen in diesem Jahr auf den Zeitraum vom 31.07. – 10.09.14.
Das Kinderbewegungszentrum (Halle 5,6,7) wird bereits ab Donnerstag, 31.07.13 um 18:00 Uhr geschlossen.

Von Donnerstag, 31.07. bis Sonntag, 03.08. ist in den übrigen Hallen der Erwachsenensport noch möglich.
Komplett geschlossen sind die Hallen von Montag, 04.08. bis einschließlich Sonntag, 24.08.14.
In der Zeit von Montag, 25.08. bis Mittwoch, 10.09. bieten wi [...]
» mehr Infos
 
Trainingszeiten
1. Eltern-Kind-Krabbelgruppen
GruppeZeitOrtLeitung
6-18 MonateDienstag, 09:15 Uhr bis 10:15 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateDienstag, 10:45 Uhr bis 11:45 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateMittwoch, 09:15 Uhr bis 10:15 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateMittwoch, 10:45 Uhr bis 11:45 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateDonnerstag, 15:00 Uhr bis 16:00 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateDonnerstag, 16:30 Uhr bis 17:30 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateFreitag, 09:15 Uhr bis 10:15 UhrHalle 8
Imke Makatowski
6-18 MonateFreitag, 10:45 Uhr bis 11:45 UhrHalle 8
Imke Makatowski
 
2. Eltern-Kind-Gruppen
GruppeZeitOrtLeitung
1-2 J.Montag, 09:00 Uhr bis 09:45 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J.Montag, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-3 J.Montag, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-3 J.Montag, 11:15 Uhr bis 12:00 UhrHalle 7
Raimund Michels
3-4 J.Montag, 14:45 Uhr bis 15:30 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
3-4 J.Montag, 17:00 Uhr bis 17:45 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
2-3 J.Dienstag, 09:00 Uhr bis 09:45 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-3 J.Dienstag, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J.Dienstag, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J. Dienstag, 11:15 Uhr bis 12:00 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-4 J.Mittwoch, 09:00 Uhr bis 09:45 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J.Mittwoch, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-3 J.Mittwoch, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J.Mittwoch, 11:15 Uhr bis 12:00 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J.Donnerstag, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 7
Imke Makatowski
2-3 J.Donnerstag, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 7
Imke Makatowski
1-2,5 J.Donnerstag, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
Meike Bentlin
2-3 J.Freitag, 09:00 Uhr bis 09:45 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-3 J.Freitag, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J.Freitag, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 7
Raimund Michels
1-2 J.Freitag, 11:15 Uhr bis 12:00 UhrHalle 7
Raimund Michels
2-4 J.Freitag, 14:45 Uhr bis 15:30 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
1-2 J.Freitag, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
3-4 J.Freitag, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
3-4 J.Freitag, 17:00 Uhr bis 17:45 UhrHalle 7
Arne Truhart-Tschorn
 
4. Kleinkindgruppen
GruppeZeitOrtLeitung
3-4 J.Dienstag, 14:45 Uhr bis 15:30 UhrHalle 7
Jörg Gronert
5-6 J.Dienstag, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
Jörg Gronert
3-4 J.Dienstag, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
Jörg Gronert
5-6 J.Mittwoch, 17:00 Uhr bis 17:45 UhrHalle 7
Jörg Gronert
3-4 J.Donnerstag, 14:45 Uhr bis 15:30 UhrHalle 7
Thomas Postera
3-4 J.Donnerstag, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
Thomas Postera
5-6 J.Donnerstag, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
Thomas Postera
 
5. Bewegungsschulung & Spiel
GruppeZeitOrtLeitung
6-8 J.Dienstag, 17:00 Uhr bis 17:45 UhrHalle 7
Jörg Gronert
8-10 J.Mittwoch, 17:45 Uhr bis 18:30 UhrHalle 7
Jörg Gronert
6-8 J.Donnerstag, 17:00 Uhr bis 17:45 UhrHalle 7
Jörg Gronert
5-7 J.Freitag, 14:45 Uhr bis 15:30 UhrHalle 7
 Feenja Jürgens/ Nele Makatowski
 
6. Parallelgruppen (Besonders geeignet für Geschwisterkinder)
GruppeZeitOrtLeitung
Elki 2-3 J. + Kleiki 5+6 J.Montag, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
 Arne Truhart-Tschon/ Alexander Ronniger
Elki 1-2 J. + Kleiki 3+4 J.Montag, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
 Arne Truhart-Tschon/ Alexander Ronniger
Elki 2-4 J. + Kleiki 5+6 J.Mittwoch, 15:30 Uhr bis 16:15 UhrHalle 7
 Arne Truhart-Tschon/ Jörg Gronert
Elki 1-3 J. + Kleiki 3+4 J.Mittwoch, 16:15 Uhr bis 17:00 UhrHalle 7
 Arne Truhart-Tschon/ Jörg Gronert
 
Eltern - Kind - Wochenendkurse
GruppeZeitOrtLeitung
ElKi 1 - 3 JahreSamstag, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 5, Halle 6, Halle 7
Imke Makatowski
ElKi 3 - 5 JahreSamstag, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 5, Halle 6, Halle 7
Imke Makatowski
ElKi 1 - 3 JahreSonntag, 09:45 Uhr bis 10:30 UhrHalle 5, Halle 6, Halle 7
Raphaela Röpke
ElKi 3 - 5 JahreSonntag, 10:30 Uhr bis 11:15 UhrHalle 5, Halle 6, Halle 7
Raphaela Röpke
Trainer
Arne Truhart-Tschon/ Alexander Ronniger
Arne Truhart-Tschon/ Jörg Gronert
Feenja Jürgens/ Nele Makatowski
Arne Truhart-Tschorn
Imke Makatowski
Jörg Gronert
Meike Bentlin
Raimund Michels
Raphaela Röpke
Thomas Postera
Abteilungsleiter
Raimund Michels