Sportangebot

Basketball

Als Bremens größte Basketballabteilung haben wir wirklich für jeden Interessenten und jede Interessentin ein Angebot. Wir bieten von Breiten- bis Leistungssport alle Facetten unseres Lieblingssportes. Geht einfach zum Training der für Euch interessanten Mannschaften oder meldet Euch für weitere Informationen gern in der Geschäftsstelle bei Kim Dauber oder Jessica Goll unter 20 25 241 oder der unten auf dieser Seite angegebenen Mailadresse.

Wir freuen uns auf Euch!

aktuelle informationen weitere Informationen
12.05.2016 | Überraschung knapp verpasst
1860-Basketball-Senioren zum fünften Mal bei deutscher Meisterschaft

Lediglich vier Punkte fehlten den Basketballern von Bremen 1860, um bei der deutschen Meisterschaft der Ü-45-Senioren für eine echte Überraschung zu sorgen. Im letzten Gruppenspiel gegen ART Düsseldorf gewannen die Bremer zwar mit 35:30, doch um in die Runde der letzten Acht einzuziehen, hätte das Team von Trainer Markus Kunze mit neun Punkten Differenz gewinnen müssen. "Es wäre mehr drin gewesen, doch das Turnier [...]
» mehr Infos
 
Trainingszeiten
1a. Spielbetrieb - Damen 2.Regionalliga
GruppeZeitOrtLeitung
Damen 2. RegionalligaMontag, 18:00 Uhr bis 19:30 UhrKurt-Schumacher-Allee
Kim Dauber
Damen 2.RegionalligaMittwoch, 19:00 Uhr bis 20:30 UhrHalle 1
Mario Gäbler
 
1b. Spielbetrieb - Damen Bezirksoberliga
GruppeZeitOrtLeitung
Damen BezirksoberligaDienstag, 18:00 Uhr bis 20:00 UhrCarl-Schurz-Schule
Ismar Seferagic
Damen BezirksoberligaDonnerstag, 18:30 Uhr bis 20:00 UhrHalle 1
Ismar Seferagic
 
2a. Spielbetrieb - Herren Oberliga
GruppeZeitOrtLeitung
Herren OberligaMontag, 20:00 Uhr bis 22:00 UhrCuriestraße
Hardy Hinrichs
Herren OberligaDonnerstag, 20:00 Uhr bis 22:00 UhrCuriestraße
Hardy Hinrichs
 
2b. Spielbetrieb - Herren Bezirksoberliga
GruppeZeitOrtLeitung
Herren BezirksoberligaDienstag, 20:00 Uhr bis 22:00 UhrKurt-Schumacher-Allee
Hardy Hinrichs
Herren BezirksoberligaDonnerstag, 20:00 Uhr bis 22:00 UhrCuriestraße
Hardy Hinrichs
 
2c. Spielbetrieb - Herren Bezirksliga
GruppeZeitOrtLeitung
Herren BezirksligaMittwoch, 20:00 Uhr bis 22:00 UhrHalle 3
Tobias Schneider
Herren BezirksligaFreitag, 19:30 Uhr bis 22:00 UhrCuriestraße
Tobias Schneider
 
2d. Spielbetrieb - Herren Bezirksklasse
GruppeZeitOrtLeitung
Herren BezirksklasseDienstag, 19:30 Uhr bis 22:00 UhrRockwinkel
Sven Ebensen
 
3a. Spielbetrieb - männliche Jugend U10
GruppeZeitOrtLeitung
männliche U10Mittwoch, 17:00 Uhr bis 18:30 UhrRockwinkel
Eren Düdükcü
männliche U10Freitag, 17:00 Uhr bis 18:30 UhrFritz-Gansberg-Straße
Eren Düdükcü
 
3b. Spielbetrieb - männliche Jugend U12
GruppeZeitOrtLeitung
männliche U12Dienstag, 16:00 Uhr bis 17:30 UhrCarl - Goerdeler - Str.
Oliver Kromberg
männliche U12 IIDonnerstag, 16:45 Uhr bis 18:30 UhrRockwinkel
Sven Ebensen
männliche U12Freitag, 15:00 Uhr bis 16:30 UhrFritz-Gansberg-Straße
Oliver Kromberg
männliche U12 IIFreitag, 16:30 Uhr bis 18:00 UhrCarl-Schurz-Schule
Sven Ebensen
 
3c. Spielbetrieb - männliche Jugend U14
GruppeZeitOrtLeitung
männliche U14Freitag, 18:00 Uhr bis 19:30 UhrCuriestraße
Dejan Stojanovski
 
3d. Spielbetrieb - männliche Jugend U16
GruppeZeitOrtLeitung
männliche U16 II / U18 IIMontag, 17:00 Uhr bis 18:30 UhrCuriestraße
Sven Ebensen
männliche U16Dienstag, 16:00 Uhr bis 18:00 UhrCarl-Schurz-Schule
Tyrus Morgan
männliche U16Mittwoch, 17:00 Uhr bis 19:00 UhrCarl-Schurz-Schule
Tyrus Morgan
männliche U16 II / U18 IIFreitag, 18:30 Uhr bis 20:30 UhrBrokstrasse
Sven Ebensen
 
3e. Spielbetrieb - männliche Jugend U18
GruppeZeitOrtLeitung
männliche U16 II / U18 IIMontag, 17:00 Uhr bis 18:30 UhrCuriestraße
Sven Ebensen
männliche U18Mittwoch, 18:30 Uhr bis 20:00 UhrRockwinkel
Eren Düdükcü
männliche U18Freitag, 18:30 Uhr bis 20:00 UhrFritz-Gansberg-Straße
Eren Düdükcü
männliche U16 II / U18 IIFreitag, 18:30 Uhr bis 20:30 UhrBrokstrasse
Sven Ebensen
 
4. Spielbetrieb - weibliche Jugend U19
GruppeZeitOrtLeitung
MädchenDienstag, 18:00 Uhr bis 20:00 UhrKurt-Schumacher-Allee
Alena Sievers
MädchenFreitag, 15:30 Uhr bis 16:45 UhrHalle 1
Alena Sievers
 
5. Spielbetrieb weiblich U15 (ab 11 Jahren möglich!)
GruppeZeitOrtLeitung
MädchenDienstag, 17:00 Uhr bis 18:30 UhrHalle 3
Sina Ellberg
MädchenMittwoch, 16:00 Uhr bis 17:30 UhrHalle 1
Sina Ellberg
 
Freizeit - Herren
GruppeZeitOrtLeitung
Herren Ü35Mittwoch, 20:00 Uhr bis 22:00 UhrRockwinkel
Wolfgang Dietze
 
Freizeit - Jungen
GruppeZeitOrtLeitung
Jungen (ab 11 J.)Freitag, 16:45 Uhr bis 18:00 UhrHalle 1
Alena Sievers
 
Freizeit - Mixed
GruppeZeitOrtLeitung
Erwachsene MixedMontag, 21:00 Uhr bis 22:30 UhrHalle 1
 Trainerteam
Erwachsene MixedDienstag, 20:30 Uhr bis 22:00 UhrHBG
Kim Dauber
Anfänger Mixed 7-10 J.Freitag, 14:00 Uhr bis 15:30 UhrHalle 1
Alena Sievers
Abteilungsleiter